Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Цены на жилье могут стабилизироваться

3 сентября 2021 12 334
2021-09-07T05:32:19.188004+00:00
Цены на жилье могут стабилизироваться

Цены на жилье могут стабилизироваться Глава Сбербанка Герман Греф в конце августа высказался о том, что в ближайшее время цены на жилье стабилизируются. Он говорит о том, что из-за отмены льготной ипотеки спрос на жилье упал и нет потенциала для роста цен. Также он отметил, что предложение на рынке будет увеличиваться, это связано с тем, что в стране закладывается большое количество жилья.

 

Данный вопрос прокомментировал эксперт в области коммерческой недвижимости, директор по развитию территорий инвестиционной группы компаний ASG Ринат Аисов:

- Рост цен на жилье в своей основе имеет несколько факторов. Центральный - недостаточный объем предложения. Также влияет рост цен на материалы, рабочую силу, но незначительно. Увеличение предложения, рождает конкуренцию и снижает цены. Необходимо создать условия для запуска как можно большего количества новых проектов жилищного строительства. Для этого нужно ответить не только на вопрос, как строить, но и в первую очередь, где строить. Особое внимание нужно уделить развитию свободных территорий – это тот резерв, который позволит обеспечить существенный объем ввода жилья доступного широкому кругу населения, да эта работа не одного дня для подготовки большинства площадок понадобится не менее 2-3-х лет. И очень важно сейчас определить эти зоны развития с учетом эффективности бюджетных затрат, затрат трудовых ресурсов госорганов, чтобы и застройщики, и население видели, где будут новые точки роста, отвечающие требованиям нацпроекта – доступное и комфортное жилье. Основные усилия нужно направлять на повышение конкуренции. Соответственно, это в целом окажет положительное влияние как на рынок жилья и стабилизацию цен.

#цены на жилье
цены на жилье
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru