Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Покупка недвижимости по доверенности

26 июня 2021Вся Россия 6 513 0
2021-06-26T09:58:10.373000+00:00

Добрый день.

Такая ситуация есть взрослый собственник пожилого возраста больше 70 лет, квартиру планируют продавать по генеральной доверенности на сына. Риэлтор продавца говорит, что собственник будет на сделке и подпишет ДКП, но деньги, почему то нужно переводить на счет сына, где у него непогашенный кредит. Риелтор утверждает, что собственник напишет расписку о получении денежных средств. Риэлтор продавца настаивает, провести сделку через нотариуса, как гарант, но при этом справки с ПДН на собственника не хочет предоставлять, ссылаясь на то, что их можно легко подделать и они нам не помогут. 

1. Насколько опасна такая схема? Исходя из разговор мы понимаем, что собственник по факту денег не увидит и все деньги будут в пользование сына. Если даже сын может получить деньги по генеральной доверенности, он в итоге должен отдать их собственнику или это неважно? Есть ли какие-либо нормы закона? Поможет ли в данному случае расписка о получении продавца?

2. Не похожа ли данная сделка на мнимую (по факту деньги нужны сыну и в итоге они будут у него)? Подлежит она оспариванию в большей степени?

#покупка жилья
покупка жилья
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru