Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыКоммерческая недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Покупка подвального помещения под предпринимательскую деятельность

26 сентября 2018Вся Россия 10 298 0
2019-03-14T13:45:07.447000+00:00

Здравствуйте уважаемые специалисты! Очень прошу ваших профессиональных советов, дабы не сделать опрометчивых шагов. Суть в следующем: рассматриваю покупку нежилого подвального помещения в жилом многоквартирном доме, помещение оформлено в собственность, продано муниципалитетом с аукциона, ранее там находился спортивный клуб. Согласно выписке кадастровая стоимость 5 500 000 (округлил для удобства ) квадратура 370 кв.м. (так же округлил). Так же сделал запрос на обременения, залоги и т.д. все чисто. Покупка планируется под ведение предпринимательской деятельности ( небольшое швейное производство,возможно обувная мастерская, и что то типо мини литейной мастерской для производства фурнитуры для кож. изделий), сейчас являюсь физ. лицом.

Вопросов достаточно много:

1) При регистрации ИП с УСН 6% написано что возможно аннулирование налога на недвижимость если она используется в предпринимательской деятельности. В налоговой сказали что такое возможно после подачи заявления и рассмотрения вопроса. Возможны ли какие то подводные камни или ухищрения со стороны налоговой в этом вопросе?

2) 370 кв. это площадь помещения в собственности, есть очень весомое НО, метраж где располагался спортивный клуб и где более менее облагорожено ( залит пол, штукатурка в виде шубы на стенах, центральные коммуникации идут по потолку, стояки канализации либо в стенах либо вплотную у стены) составляет 270 кв.м, сто квадратов прицеплено в довесок к метражу видимо для продажи, там просто ужас что творится, а именно пол земля, стены просто фундаментные блоки, все коммуникации лежат на земле. Использовать по какому либо назначению данное помещение не представляется возможным, по факту это просто балласт в виде доп. нагрузки в виде лишних платежей. Вопрос в следующем насколько реально расприватизировать это помещение и вернуть его обратно муниципалитету? Поискал информацию по этому вопросу, написано что Процедура производится на основании, норм обозначенных в ст.168-171, 176-179 ГК РФ, ст.9.1 Закона о приватизации, ст. 20 ЖК РФ.

3) как собственник нежилого помещения я буду обязан содержать все общедомовое имущество пропорционально своим квадратным метрам? Или мне можно отказаться скажем от обслуживания подьездов, чердака или еще чего либо?

4) возможно ли законно отказаться от услуг УК в отношении своего помещения по их грабительским тарифам?

5) какой налог с продажи помещения нужно будет заплатить если вдруг доходов от деятельности не будет и придется продавать помещение? Покупка помещения будет 550 тыс, КС 5.5 миллиона, покупаться будет в статусе физ. лица. регистрация ИП будет под УСН 6%, помещение будет выводиться под предпринимательскую деятельность.

6) кап. ремонт дома планируется в 2022-2024 годах, замена общедомового имущества. На совете собственников жилья буду поднимать вопрос о том чтобы поменять проблемную часть канализации (неоднократные случаи затопления нечистотами подвального помещения и квартир 1 этажа в подьезде над помещением) и замене труб водоснабжения, возможно что и отопления за счет фонда текущего ремонта. Так как состояние весьма печальное, трубы держатся на честном слове и заезжать с оборудованием туда просто сыграть в русскую рулетку с 5 патронами в барабане. Оправдан ли данный шаг и стоит ли на нем настаивать, УК данную затею приняли в штыки и спустили на меня собак. Но для меня риски очень высокие + отчисления в фонд кап. ремонта и услуги УК ежемесячно будут выходить около 10 тыс. по подсчетам на текущий момент это при 370 кв.м. если выйдет избавится от балластных 100 квадратов, то ориентировочно минус 3500 тыс из платежек.

Очень прошу вашей квалифицированной помощи советами, так как мероприятие весьма рискованное в наше непростое время. Так же прошу по возможности указать другие типичные проблемные ситуации на которые можно и нужно обратить внимание, сам понимаю что многое еще скрыто от моего взора в этой ситуации.

Заранее благодарен всем откликнувшимся!


#аренда
аренда
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru