Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Центробанк подвел итоги апреля на ипотечном рынке

8 июня 2023 820
2023-06-08T16:05:31.952684+00:00
Центробанк подвел итоги апреля на ипотечном рынке
Покупатели будут переключаться на вторичное жилье, ожидают в ЦБ.

В апреле средняя ставка по ипотеке выросла с 8,18 до 8,52% годовых, говорится в материалах Центробанка. Ипотечные ставки продолжают повышаться, при этом объем выдачи остается стабильным. 

На первичном рынке ставка по ипотеке увеличилась с 5,57 до 6,04% годовых. Средняя ставка по ипотеке на вторичное жилье повысилась с 9,82 до 9,88% годовых.

Объемы выдачи ипотечных кредитов по сравнению с мартом почти не изменились. Банки в апреле выдали 153,3 тыс. ипотечных кредитов на сумму 566,1 млрд рублей. Это почти втрое превышает прошлогодний показатель, что связано с эффектом низкой базы. Относительно апреля 2021 года рост составил 2,8%.

По сравнению с мартом количество ипотек на покупку строящегося жилья снизилось на 8,2%. Сумма кредитования уменьшилась на 8,8%. Аналитики Центробанка полагают, что это связано со снижением кредитования в рамках программ господдержки на 6%. Такие программы выступают основным драйвером спроса на первичном рынке.

На первичном рынке средний срок кредитования продолжает снижаться, при этом срок кредитов на покупку вторичного жилья растет. В ЦБ отметили рост цен на новостройки и увеличение ценового разрыва между «первичкой» и «вторичкой» до 40%. В ЦБ полагают, что в дальнейшем покупатели будут переключаться на вторичное жилье, так как дисконт на вторичном рынке расширяется. К тому же в мае-июне начнет проявляться эффект от повышения резервирования по ипотеке, что будет стимулировать охлаждение первичного рынка.

В Банке России не исключают введения новых ужесточающих мер, касающихся ипотеки на новостройки. Охлаждение спроса к ипотеке на новостройки может негативно отразиться на финансовых результатах застройщиков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия#ЦБ РФ#ипотечные ставки
покупка жильяРоссияЦБ РФипотечные ставки
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru