Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Что изменится для собственников и покупателей жилья в ноябре?

1 ноября 2023 739
2023-11-02T08:32:51.578509+00:00
Что изменится для собственников и покупателей жилья в ноябре?
Начнет действовать новая льготная программа, внесудебное банкротство станет доступнее.

В ноябре вступает в силу ряд новых законов, которые касаются рынка недвижимости и жилищно-коммунальной сферы.

Запуск «Арктической ипотеки»

С 1 ноября начинает действовать новая льготная ипотечная программа. Оформить «Арктическую ипотеку» можно по сниженной ставке 2% годовых. Получить льготный кредит могут супруги в возрасте до 36 лет, люди не состоящие в браке, не старше 36 лет, имеющие несовершеннолетнего ребенка до 19 лет. Кроме того, новая льготная программа доступна участникам программ «Повышение мобильности трудовых ресурсов» и «Арктический гектар». Также получить льготный кредит могут врачи и учителя, не менее пяти лет работающие в зоне Арктики.
Программа действует в ряде регионов. Это Мурманская и Архангельская области, Красноярский край, Коми, Карелия, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа. По льготной программе можно купить первичное и вторичное жилье или построить частный дом в моногородах и сельских поселениях. Максимальная сумма кредита — 6 млн рублей. Получить кредит можно на срок до 20 лет. Минимальный размер первоначального взноса — 20%.

Внесудебное банкротство физлиц станет доступнее

С 3 ноября начнут действовать поправки в закон о банкротстве физлиц. Люди смогут претендовать на внесудебное банкротство, если сумма долга составляет от 25 тыс. до 1 млн рублей. Ранее это было возможно при сумме долга от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Кроме того, срок, после которого можно подавать на банкротство повторно, сократится с 10 до 5 лет. 

Безопасность газового оборудования

Управляющие организации, ТСЖ и ЖСК до 1 ноября должны привести уставы и договоры в соответствие с новым законом о техническом обслуживании газового оборудования. По новым правилам, которые действуют с сентября, техническое обслуживание газового оборудования в одном многоквартирном доме может осуществлять одна специализированная газораспределительная организация. УК должны заключить договор о техобслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#льготная ипотека#Россия#законодательство#банкротство#недвижимость
ЖКХльготная ипотекаРоссиязаконодательствобанкротствонедвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru