Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Экологи заявили о необходимости вырубки деревьев в Первомайском сквере Новосибирска

28 июля 2021 4 350
2021-07-28T07:45:11.607000+00:00
Экологи заявили о необходимости вырубки деревьев в Первомайском сквере Новосибирска
Часть растений высадили без согласования с администрацией города.

В Первомайском сквере нужно вырубить часть деревьев. К такому выводу пришли специалисты, которые занимаются озеленением Новосибирска.

«Представьте себе, что вы живете в однокомнатной квартире, и к вам приехали родственники. Количество еды в холодильнике все то же, квадратных метров никто не прибавил, но теперь на эту площадь претендуют еще четыре человека. Приблизительно это же и происходит со сквером, когда все пытаются учинить добро и посадить шесть деревьев там, где по нормам может расти только одно. Получается шесть угнетенных экземпляров, которые не выглядят декоративно. Они начинают воевать за ресурс, а мы наблюдаем процесс борьбы и взаимных угнетений», — объяснила кандидат биологических наук Светлана Гижицкая.

По мнению главного специалиста группы ландшафтной архитектуры и фитодизайна Центрального сибирского ботанического сада СО РАН Юрия Овчинникова, высадка «лишних» деревьев произошла без согласования с администрацией Новосибирска.

 «Очень много деревьев там посажено самопалом. Приходят банкиры с лопатами и в честь 25-летия банка в сквере, где и так ветке упасть негде, высаживают 25 лип. Затем какая-нибудь школа в честь выпускного сажает там еще несколько десятков деревьев», — сказал Юрий Овчинников.

Отметим, что на прошлой неделе в Первомайском сквере стартовало благоустройство зеленого «пятачка», освобожденного после сноса кафе. Работы продлятся до конца лета.


Фото: «Зеленый Новосибирск» /vk.com

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#благоустройство#новосибирск
благоустройствоновосибирск
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru