Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Госдума рассмотрит законопроект, регулирующий право собственности на гаражи

30 августа 2019 7 215
2019-08-30T12:54:41.783000+00:00
Госдума рассмотрит законопроект, регулирующий право собственности на гаражи
Документ позволит устранить правовую неопределенность

В Госдуму внесен проект закона, регулирующий государственную регистрацию прав на гаражи, сообщает ТАСС. В документе предложен единый подход к определению объектов, предназначенных для хранения и стоянки транспортных средств, а также к регистрации прав на такие объекты, рассказал руководитель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

В проекте закона закреплены понятия машино-место, гараж, гаражный комплекс, гаражный кооператив, гаражное товарищество. Сейчас вопросы оформления в собственность гаражей регулирует Гражданский кодекс, а также нормы закона о некоммерческих организациях и уставы объединений. Из-за расхождений нередко возникают споры, поэтому авторы документы считают необходимым использовать общий подход к регулированию.

Согласно документу, гаражным комплексом будет считаться сооружение или здание, которое технически и конструктивно предназначено для стоянки и хранения транспортных средств. Гаражом признается полностью или частично огражденное помещение в здании или на земельном участке. В законопроекте также говорится, что собственники машино-мест и гаражей не могут выделить долю в праве общей собственности в гаражном комплексе, также невозможно отчуждение своей доли. Кроме того, при продаже места в гаражном комплексе у остальных владельцев есть право преимущественное право покупки машино-места или гаража.

Крашенинников отметил, что законопроект обеспечит защиту права собственности владельцев гаражей. Документ позволит устранить правовую неопределенность в этой сфере.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#парковка#право собственности#гараж
парковкаправо собственностигараж
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru