Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Марат Хуснуллин: «Вот так взять и начать заниматься реновацией в стране невозможно»

29 января 2020 3 493
2020-01-29T07:26:23.973000+00:00
Марат Хуснуллин: «Вот так взять и начать заниматься реновацией в стране невозможно»
Назначение вице-премьером стало для чиновника неожиданностью

Бывший заммэра Москвы Марат Хуснуллин принял предложение премьер-министра Михаил Мишустина занять пост вице-премьера. Как рассказал чиновник в интервью «Медузе», предложение стало для него совершенно неожиданным, но согласился он на него за 5 минут.

Как следует из рассказа, Хуснуллин и Мишустин тесно сотрудничали в 2008 году при строительстве в особой экономической зоне «Алабуга», которая занимает 54-е место в рейтинге 2000 мировых ОЭЗ. Тогда Хуснуллин и Мишустин очень быстро «приняли все решения, построили 27 заводов, общий объем инвестиций – $4-5 млрд», говорит бывший заммэра в интервью. В итоге Мишустин был впечатлен работой своего коллеги и сказал Хуснуллину: ««Ты достаточно профессиональный человек, поэтому предлагаю тебе работать в правительстве».

В целом, говорит собеседник «Медузы», команда московского правительства практически не изменилась. Место Хуснуллина теперь занимает Андрей Бочкарев, ранее работавший заместителем департамента строительства.

В ходе разговора чиновник также отметил, что не говорил о всероссийской реновации, хотя эта тема требует проработки и оценки. Но все же он будет заниматься жильем и городской средой, и этот сегмент будет вынесен в отдельный нацпроект.

«Я прекрасно знаю, что такое реновация, в Москве ею занимались последние 20 лет, и вот так взять и начать заниматься реновацией в стране невозможно. Поэтому мы будем заниматься жильем и комфортной средой, будем заниматься аварийным жильем. Этим в первую очередь, а все остальное — время покажет», – говорит чиновник.

В первую очередь Хуснуллин намерен заняться проблемами, которые мешают организовывать стройку (например, это ценообразование и низкое качество проектирования). Кроме того, он будет курировать крупные проекты (например, проект магистрали «Западный Китай — Европа»).

Фото: instagram.com/maratkhusnullin_

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация
реновация
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru