Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Можно ли узаконить размещение санузла над жилой комнатой, объяснил ВС

15 декабря 2023 971
2023-12-15T09:31:09.378052+00:00
Можно ли узаконить размещение санузла над жилой комнатой, объяснил ВС
Собственнику квартиры не разрешили сохранить такую перепланировку. Он потребовал признать отказ незаконным. Спор рассмотрел Верховный суд.

В многоквартирных домах запрещено размещать ванную комнату, туалет, совмещенный санузел над жилыми комнатами и кухнями. Такое разъяснение дал Верховный суд, сообщается на сайте РАПСИ.

Собственник квартиры обратился в суд и потребовал признать незаконным отказ сохранить перепланировку жилого помещения в многоквартирном доме. Истец подчеркнул, что все выполненные работы соответствуют строительным, противопожарным и санитарным нормам и не создают угрозу жизни и здоровью. Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования. Апелляционная инстанция оставила решение без изменений. При этом суды установили, что муниципальная межведомственная комиссия по использованию жилищного фонда отказала в сохранении переустройства, поскольку расположение кухни над жилой комнатой, ванных комнат и туалетов над жилыми комнатами и кухнями и изменение назначения помещений недопустимо.  В заключении судебной строительно-технической экспертизы говорится, что площадь кухни и санузла была увеличена за счет демонтажа и возведения перегородок.

Нижестоящие суды не учли, что квартира находится на четвертом этаже многоквартирного дома. Необходимо уточнить, над какими помещениями находятся кухня и санузел, в которых была сделана перепланировка, подчеркнул ВС. У суда не было оснований признавать незаконным отказ межведомственной комиссии в сохранении перепланировки, заявил Верховный суд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#Ремонт#суд#Россия
перепланировкаРемонтсудРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru