Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Половина выданных в Питере разрешений на стройку бесполезны

4 сентября 2018 8 155
2018-09-04T05:08:49.157000+00:00
Половина выданных в Питере разрешений на стройку бесполезны
Комитет по строительству запретил их использовать

Санкт-Петербургский комитет по строительству заявил об отказе оформлять для региональных застройщиков заключения о соответствии (ЗОС), если у компаний уже строятся проекты, начатые еще по старым законам. Как пишет издание «Недвижимость и строительство Санкт-Петербурга», без необходимой документации уже остались крупнейшие девелоперы Ленобласти – например, Setl City и «Группа ЛСР».

Как объяснил юридический отдел комитета, выдача ЗОС невозможна, так как нарушит введенное с недавних пор правило «один застройщик – один объект». С точки зрения юристов, это правило распространяется и на те проекты, разрешение на строительство которых было получено еще до введения поправок 214-ФЗ.

Сперва Минстрой говорил, что на разрешения, полученные до вступления поправок в силу, данное правило не распространяется, однако потом решение свое все же отменил.

Некоторые эксперты рынка недвижимости полагают, что таким образом застройщиков пытаются вынудить скорее переходить на работу по эксроу-счетам: таким компаниям якобы ЗОС выдают без проблем (хотя в данной ситуации сложно объяснить, как будет действовать правило про «по объекту на застройщика»).

Сами строители сейчас готовят петицию в Минстрой и Госдуму. При этом они напоминают, что переход на эскроу-счета и создание дочерних компаний ради соответствия новым правилам чревато ростом цен.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы
документы
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru