Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сделки с недвижимостью разрешат оформлять дистанционно

19 сентября 2019 11 575
2019-09-19T15:10:04.430000+00:00
Сделки с недвижимостью разрешат оформлять дистанционно
Все необходимые документы можно будет оформить у нотариусов

Граждане смогут дистанционно, через нотариусов, оформлять сделки с недвижимостью, пишет «Российская газета». Таким способом можно будет оформить сделки с недвижимостью в других регионах, не выходя из дома. Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал соответствующий проект закона.

Сейчас, чтобы заключить сделку с объектом недвижимости или оформить получение квартиры в наследство, требуется подать документы в регионе, в котором расположен объект. Другой способ — оформление доверенности на лицо, находящееся по месту регистрации объекта недвижимости. Принятие нового закона значительно упростит совершение сделок с жильем.

Дистанционные сделки можно будет оформить через нотариуса. Участники сделки, находящиеся в разных городах, смогут заключить сделку удаленно, используя для этого единую информационную систему, а все необходимые документы продавец и покупатель смогут оформить у нотариусов. Договор можно будет удостоверить в режиме онлайн через защищенный канал связи нотариусов. Процедура подготовки к сделке не изменится.

После оформления сделки нотариус должен будет направить документы в Росреестр для регистрации права собственности на недвижимость. Данные о сделке будут сохранены в Единой информационной системе нотариата. Это позволит избежать подделки документов и мошенничества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#наследство#нотариус#покупка жилья
наследствонотариуспокупка жилья
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru