Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Собственники квартир «второй очереди» до сдачи дома не будут платить за капремонт

7 декабря 2023 695
2023-12-07T20:02:46.420449+00:00
Собственники квартир «второй очереди» до сдачи дома не будут платить за капремонт
Новые правила коснутся новостроек, которые поэтапно вводятся в эксплуатацию.

Закон, уточняющий сроки уплаты взносов на капремонт в многоквартирных домах, принят Госдумой, сообщает «РИА Недвижимость».

Регионы смогут определять, когда возникает обязанность по уплате взносов на капремонт у собственников квартир в новостройках, которые поэтапно вводятся в эксплуатацию. Инициативу внесли на рассмотрение Госдумы год назад, в декабре 2022-го.

Ранее Конституционный суд пришел к выводу, что ст. 170 Жилищного кодекса не позволяет точно определить, когда возникает обязанность по уплате взносов на капремонт у собственников квартир в новостройках, которые сдаются в эксплуатацию поэтапно.

Согласно законопроекту, срок уплаты взносов для собственников квартир в домах, которые сданы в эксплуатацию после утверждения региональной программы капремонта и вошли в региональную программу капремонта, устанавливает региональный орган государственной власти. При этом собственники должны начать платить взносы не позднее чем через пять лет после включения многоквартирного дома в региональную программу капремонта.

Поправки уточняют, когда именно жильцы «второй очереди» построенного дома должны начинать платить за капитальный ремонт, объяснил глава комитета Госдумы по строительству Сергей Пахомов. Сейчас людей, которые купили квартиры в еще не построенных корпусах, могут обязать платить за капитальный ремонт одновременно с теми, кто уже заселился в квартиры и обустроил жилье. По словам Пахомова, это не очень справедливо: фактически квартир еще нет, но люди уже должны платить взносы.

Сведения о новой очереди будут вноситься в региональную программу капремонта. Собственники квартир «второй очереди» начнут платить за капремонт по истечении срока, установленного регионом. Он отсчитывается с даты внесения изменений в региональную программу.

Ранее член комитета Сергей Колунов пообещал, что средства, уплаченные собственниками квартир в недостроенных секциях, зачтут на будущее. Это позволит избежать переплаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#Россия#новостройка#капремонт
строительствоРоссияновостройкакапремонт
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru