Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Цены на жилье за два года могут вырасти на 25%

6 февраля 2020 6 053
2020-02-06T07:41:16.997000+00:00
Цены на жилье за два года могут вырасти на 25%
Мнения экспертов о возможном росте цен на недвижимость разделились

В ближайшие два года недвижимость может подорожать на 25%, заявил первый зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский. Эксперты рынка недвижимости поделились своими прогнозами с газетой «Известия». Девелоперы, опрошенные изданием, ожидают роста цен на 20%. В некоторых регионах цены могут вырасти на 25%. 

Лисовский отмечает, что к лету 2021 года завершится строительство объектов, которые компании начали строить до введения эскроу-счетов. По его мнению, произойдет монополизация рынка. По словам Лисовского, из-за перехода на проектное финансирование прямые издержки застройщиков увеличились на 23%.  В правительстве отмечают, что переход на эскроу-счета не сопровождался резким ростом цен. Вице-премьер Марат Хуснуллин говорит, что у банков не возникло массовых проблем с финансированием строек. В Сбербанке заявили, что рост расходов компенсируется. К примеру,  компаниям больше не нужно перечислять в компенсационный фонд 1,2% от каждого долевого договора.

Мнения экспертов о возможном росте цен на недвижимость разделились. В ГК «Гранель» ожидают роста цен на 15–20% в ближайшие два года. Руководитель организации Рустам Арсланов говорит, что жилье подорожает из-за снижения объема предложения первички. Глава ГК «Основа» Александр Ручьев считает, что цены вырастут из-за роста издержек застройщиков и увеличения срока оборачиваемости капитала из-за перехода на проектное финансирование.

Глава федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов отмечает, что на рынке вторичного жилья наблюдается рост. Это будет сдерживать рост цен, так как вторичный рынок составляет конкуренцию новостройкам. Управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский отмечает, что в настоящее время уже достигнут потолок платежеспособности. Если цены вырастут на 25%, продажи остановятся, несмотря на снижение ипотечных ставок.

По мнению руководителя аналитического центра ЦИАН Алексея Попова, в регионах с высоким объемом предложения рост цен в годовом выражении не превысит 10%. Однако в отдельных регионах цены могут вырасти на 25% из-за изменения условий выхода на рынок новых проектов, полагает эксперт.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#цены на жилье#новостройка
застройщикицены на жильеновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru