Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В мае спрос на московскую «вторичку» был нетипично высоким

9 июня 2023 683
2023-06-10T11:55:51.444612+00:00
В мае спрос на московскую «вторичку» был нетипично высоким
Покупатели переориентировались на вторичный рынок.

В мае в Москве был отмечен нетипично высокий спрос на вторичное жилье, говорится в исследовании риелторской компании «Инком-Недвижимость». По сравнению с апрелем спрос увеличился на 2%. В годовом выражении спрос на «вторичку» вырос в 2,5 раза.

В мае с учетом продолжительных выходных рабочие дни были значительно эффективнее, чем в апреле, отмечает директор направления «Вторичный рынок» компании «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома. По его словам, на рынке сложилась уникальная ситуация, когда наступление лета практически не отражается на уровне спроса.

Высокая активность связана с перетоком покупателей с первичного на вторичный рынок и реализацией отложенного спроса, полагает эксперт. По оценке компании, на «вторичку» переориентировались около 20% потенциальных покупателей.

Запросы покупателей стали более адресными, отмечают в компании. Люди ищут жилье в конкретной локации. Квартиры без нюансов и особенностей, выставленные на продажу по рыночной цене, продаются за два–четыре показа.  Кроме того, вносятся авансы за лоты, которые раньше покупатели игнорировали, к примеру, залоговые квартиры и объекты, которые продаются по доверенности.

На вторичном рынке Москвы около 80% сделок проходит с дисконтом в 3–5%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#покупка жилья#спрос на жилье#Россия#москва
вторичкапокупка жильяспрос на жильеРоссиямосква
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru