Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве хотят изменить порядок расчета платежей за отопление

31 октября 2023 532
2023-10-31T16:54:52.076378+00:00
В Москве хотят изменить порядок расчета платежей за отопление
Законопроект прошел второе чтение.

Столичные власти смогут менять порядок определения размера платы за отопление в жилых домах, сообщает «РБК Недвижимость». Такой законопроект был одобрен Госдумой во втором чтении. Напомним, документ был внесен правительством в парламент в апреле этого года.

Планируется внести изменения в ст. 4 закона «О статусе столицы Российской Федерации», а также в ст. 157 Жилищного кодекса. Поправки позволят столичным властям самостоятельно определять, как будет начисляться плата за отопление в многоквартирных домах.

В последние годы в Москве отмечены климатические колебания. Теплые зимы чередуются с аномально холодными. При этом жильцам начисляют плату за среднемесячный объем потребляемого тепла по показателям предыдущего года. Из-за этого плата за отопление может быть завышенной, люди значительно переплачивают за услугу. В частности, в 2022 году из-за холодной зимы предыдущего года ежемесячный платеж за отопление был увеличен в среднем на 25%. В некоторых многоквартирных домах прирост достигал 50%, привели пример авторы инициативы.

Порядок расчетов за отопление, который сейчас действует в Москве, не позволяет сгладить колебания платы за отопление, говорится в пояснительной записке к документу. По действующим правилам объем тепловой энергии, подлежащий выставлению, нельзя рассчитать исходя не из одного предыдущего года. Авторы поправок считают, что рассчитывать объем теплоэнергии нужно за более длительный период. Законопроект устраняет этот пробел в законодательстве. Столичные власти смогут корректировать начисление платы за отопление, что позволит снизить или исключить переплату при колебаниях температуры воздуха зимой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#тарифы#Россия#москва
ЖКХЖКУтарифыРоссиямосква
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru