Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Петербурге введен в строй очередной долгострой

25 июня 2018 3 840
2018-06-28T10:59:12.777000+00:00
В Петербурге введен в строй очередной долгострой
Закончено строительство дома на улице Генерала Кныша

В Санкт−Петербурге сдан в эксплуатацию очередной долгострой – дом на 196 квартир, строившийся на улице Генерала Кныша.

Как сообщает издание «Недвижимость и строительство Санкт−Петербурга», этот дом оказался первым в Петербурге проектом, достройка которого велась на особых условиях: окончанием строительства занималась компания «Лидер», а в обмен на то, что застройщик взялся за долгострой, власти города обещали предоставить ему свободные участки под следующее строительство.

Дом на улице Генерала Кныша изначально строился «Управлением механизации-276». В 2011 году она получила статус банкрота, а дом остался незавершенным. Пострадавшими тогда были признаны 162 дольщика, создавшие впоследствии ЖСК «Виктория» для получения прав на окончание строительства. Впрочем, этот способ не удался из-за разногласий с управляющим конкурса «УМ-276»: разошлись в цене. Как выяснилось, «УМ-276» оценил, что обанкротившийся девелопер вложил в строительство 619 млн рублей, в то время как дольщики требовали 498 млн рублей. В итоге кооператив должен был уплатить 120 млн рублей, закрыв таким образом часть расходов банкрота.

После проведения новой судебной экспертизы требование доплаты от кооператива было снято. Права первого застройщики оценили в 545,2 млн рублей. Требования дольщиков при этом достигали 600 млн рублей.

На достройку подряжались несколько девелоперов подряд, но ни у одного приступить к работам так и не вышло. Стройка возобновилась в 2017 году – компания «Лидер», наконец, закончил проект. Кроме того, застройщик получил несколько земельных участков под застройку. Они находятся в микрорайоне «Аэродром».

Фото: vk.com


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство
строительство
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru