Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В пятиэтажке в Астрахани обрушилось два подъезда

17 ноября 2023 870
2023-11-17T12:43:33.021827+00:00
В пятиэтажке в Астрахани обрушилось два подъезда
Незадолго до обрушения люди сообщили о трещине в наружной стене дома.

В пятиэтажном доме в Астрахани обрушилось два подъезда. Это произошло вечером 16 ноября. В доме, расположенном на Вокзальной площади, рухнули перекрытия двух подъездов с пятого по первый этаж, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Игорь Бабушкин. Разрушено порядка 20 квартир. По данным МЧС, из дома удалось эвакуировать 213 человек, в том числе 37 детей. Одна женщина погибла. Для жильцов организовали пункты временного размещения.

В администрации города заявили, что обрушение не связано со взрывом бытового газа. По предварительным данным, во время ремонтных работ, которые велись в одной из квартир, были повреждены несущие конструкции. По версии Следственного комитета, обрушение могло произойти из-за сноса несущей стены в квартире.

Вечером 16 ноября в ГУ МЧС по Астраханской области поступило сообщение о трещине в наружной стене дома. Спасатели выехали на место, началась эвакуация.  В 18:27 рухнули третий и четвертый подъезды дома. Здание сразу отключили от газоснабжения.

Житель третьего подъезда Алексей Федорычев подтвердил ТАСС, что еще до обрушения люди заметили в стене здания трещину. По его словам, последние две недели текла канализация, возле дома собиралась вода.

В доме в 2018–2019 годах проводился капитальный ремонт крыши и фасада, рассказали «РБК Недвижимости» в администрации губернатора региона. Здание было построено в 1962 году, перекрытия внутри дома деревянные.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин заявил, что обрушение двух подъездов связано с недосмотром надзорных органов. Он подчеркнул, что любые изменения в объекте должны быть обоснованными.

В Астраханской области введен региональный режим ЧС. Заведено уголовное дело об уничтожении имущества и причинении смерти по неосторожности.

Фото: МЧС

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дом#Россия#квартира#капремонт#безопасность
домРоссияквартиракапремонтбезопасность
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru