Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В правительстве готовят концепцию перестройки жилищно-коммунальной сферы

22 сентября 2021 3 561
2021-09-22T13:22:05.021036+00:00
В правительстве готовят концепцию перестройки жилищно-коммунальной сферы
Хуснуллин обеспокоен финансовым состоянием организаций ЖКХ.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства нуждается в перестройке, сообщил «РИА Новости» вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. По его словам, без серьезных изменений не удастся выполнить задачи нацпроекта «Жилье и городская среда», предполагающие ежегодный ввод 1 млрд квадратных метров жилья, а также повышения качества городской среды в 1,5 раза.

Хуснуллин отметил, что при наращивании объемов жилищного строительства потребуется «паровозом» вытащить еще ряд сфер. Он рассказал, что при реформировании сферы ЖКХ необходимо будет найти новые подходы к расселению аварийных домов, решить вопрос с ветхим жильем. Также нужно определить, каким домам нужен капремонт, какие здания будут реконструированы, а какие — отданы под снос.

По словам вице-премьера, также необходимо решить вопрос о присоединении строящихся домов к имеющейся инженерной инфраструктуре, определить, что делать с водопроводами и теплосетями со степенью износа 60%. Хуснуллин также обеспокоен финансовым состоянием организаций жилищно-коммунальной сферы. Он отметил, что сбор средств во многих субъектах РФ не стопроцентный, инвестиционные программы не выполняются полностью. Хуснуллин добавил, что в стране все еще не урегулированы вопросы управления малоэтажными коттеджными поселками и апартаментами.

Утвердить стратегию планируется не позже первого квартала 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ#Россия
ЖКХЖКУРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru