Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В случае отмены льготной ипотеки жилье подешевеет

5 декабря 2022 529
2022-12-05T15:45:57.649115+00:00
В случае отмены льготной ипотеки жилье подешевеет
Цены и спрос будут регулироваться рыночными механизмами.

Завершение программы льготной ипотеки положительно повлияет на вторичный рынок жилья, рассказал газете «Известия» директор по вопросам вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость» Сергей Шлома. Если льготную программу отменят, первичный и вторичный рынки будут находиться в равных условиях, отмечаети эксперт.

В будущем это может привести к снижению цен как на новостройки, так и на готовое жилье. Шлома отмечает, что льготная ипотечная программа — это вмешательство в рыночные механизмы. Оно негативно повлияло на рынок новостроек. Искусственная стимуляция спроса привела к тому, что стоимость первичного жилья стала раздутой. Это перекос, который имеет нерыночный характер.

После завершения льготной программы начнется отток покупателей с первичного рынка во вторичный сегмент. При этом на рынке новостроек цены и спрос будут регулироваться рыночными механизмами. Застройщикам придется снижать цены, чтобы покупатели не ушли на вторичный рынок. На вторичном рынке цены тоже начнут снижаться, так как продавцы будут бороться за покупателя. В итоге цены на жилье придут к разумным значениям, полагает Шлома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены#покупка жилья#льготная ипотека#Россия#новостройка
ценыпокупка жильяльготная ипотекаРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru