Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Квартира в светлых тонах

Павел Герасимов – сооснователь студии Geometrium11 мая 2018 32 379
2019-01-13T09:45:01.363000+00:00
Квартира в светлых тонах
Как сделать дом светлее. Советы дизайнера

Уют в квартире во многом зависит от ее цветовой гаммы. Вы наверняка знаете, что светлые оттенки освежают помещение, наполняют его гармонией и умиротворением, снимают напряжение. Но сначала разберемся, нужно ли это вам.

Плюсы и минусы светлых тонов в интерьере

Преимуществ светлого тона в интерьера правда много. Во-первых, он делает пространство визуально больше. Потому малогабаритным квартирам рекомендуется делать светлый интерьер. Во-вторых, на светлом фоне можно дать волю фантазии касательно элементов декора, так как со светлой отделкой хорошо сочетаются и темные, и яркие элементы, которые отлично играют на контрасте и задают тон всему интерьеру. К тому же, под светлый интерьер подходят натуральные материалы, такие как гранит, мрамор или дерево. Все это позволяет создать красивый интерьер даже самостоятельно. Главное, придерживаться нескольких советов, о которых мы расскажем далее.

Однако помните, что у светлого интерьера есть один существенный недостаток – он маркий. И хотя с нынешними технологиями это не проблема, для семей с маленькими детьми или заядлых патимейкеров светлый интерьер может стать обузой.

Советы по дизайну интерьера в светлых тонах

Отделка

На первый взгляд может показаться, что светлый интерьер предусматривает обязательно белые стены. На самом же деле это не так., Если вам кажется, что просто белый – это скучно, вы можете смело использовоть ряд оттенков от слоновой кости до ванили.

Для отделки стен вы можете использовать обои, либо краску для стен светлых тонов. Второй вариант безусловно практичнее, так как окрашенные стены легче мыть.

Потолки в светлых интерьерах выполняются в белом, кремовом, бежевом цвете или в цвете слоновой кости. Сейчас популярно делать натяжные потолки, выбирая либо матовую, либо глянцевую поверхность.

Какой выбрать пол?

Вариантов пола для светлого интерьера немало. В зависимости от запроса, бюджета, личных предпочтений, вы можете выбрать линолеум, наливной пол, ламинат, паркет, керамогранит или ковролин, как светлых тонов, так и темных, чтобы сыграть на контрасте. Темный пол на фоне светлых стен визуально увеличивает пространство небольших помещений.

Мы рекомендуем использовать натуральные материалы, например, деревянную паркетную доску. Хоть она и стоит дороже, но будет служить долгие годы, к тому же устойчива к механическим повреждениям. Для светлых интерьеров можно выбрать покрытие из березы, ясеня, клена или выбеленного дуба.

Освещение

В светлом интерьере наша задача - максимально сохранить естественный свет. Наличие больших окон в квартире будет преимуществом.

Советуем либо вообще обойтись без занавесок, либо купить занавески из легкого материала, который бы пропускал солнечный свет (например, из муслина). 

Еще один вариант – использовать рулонные шторы или жалюзи на окнах.

Если говорить о функциональном и декоративном освещении квартиры, то для интерьера в светлых тонах подойдут светильники белого, серебристого цвета, а также оттенка слоновой кости. 

Можно попробовать сыграть на контрасте и использовать светильники темных оттенков, как яркие акценты в интерьере. Советуем по всей квартире придерживаться одного стиля в осветительных приборах.

Мебель

При выборе мебели руководствуйтесь правилом – меньше, да лучше. Слишком много мебели загромождает пространство и делает его «тяжелее». Также позаботьтесь о том, чтобы мебель не сливалась со стенами и полом – в идеале, выбирайте диван, столы, шкафы и кресла на несколько тонов темнее. Кстати, мебель с зеркальными или стеклянными вставками делает помещение светлее.

Шкафы советуем встраивать в нишу, а не оставлять отдельностоящими, так они не загромождают пространство и визуально сливаются со стеной.

Декор

Чтобы помещение с белым интерьером казалось свежее и живее, добавьте в него яркие акценты: цветные подушки, шторы, ковры, вазы с цветами или яркие картины. На светлой кухне хорошо смотрится яркая посуда, в ванной - полотенца. Декор в светлом интерьере – это возможность реализовать все ваши яркие фантазии. Детали – наше все.

Если вы хотите современный интерьер, смело делайте выбор в пользу светлых тонов в дизайне. Главное правило – не загромождать помещение излишней мебелью или элементами декора, чтобы дать помещению «дышать» и смотреть, чтобы цвета мебели, стен и потолка не сливались, а гармонично дополняли друг друга.

Помните, что свою квартиру надо оформить так, чтобы в нее хотелось возвращаться снова и снова, чтобы ее уют задавал тон новому дню и расслаблял вечером. Потому светлые тона интерьера – это беспроигрышный вариант для тех, кто ищет спокойствие, гармонию и для кого дом – это не только место для ночевки, а полноценная часть его самого.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт#дизайн#квартира
Ремонтдизайнквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru