Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Рекордные скидки на новостройки: застройщики спасают спрос?

Юлия Судакова12 июля 2022 27 567
2022-07-14T00:53:18.611719+00:00
Рекордные скидки на новостройки: застройщики спасают спрос?
Размер дисконта достигает 20%. Что это: начало масштабного снижения цен или разовые акции на отдельные лоты в летнее затишье? Циан.Журнал нашел ответы на эти вопросы.

Застройщики запустили невероятные акции: скидки на новостройки достигают 20%. Такое предложение появилось, например, у Level Group: скидка доступна на все квартиры при покупке без использования программы субсидируемой ипотеки (0,01% на весь срок).

«Мы подсчитали и поняли, что финансовая модель вполне позволяет дать такую скидку. Во-первых, на рынке действительно кризис и падение спроса, так что продажи требуют мотивации — странно было бы это отрицать. Во-вторых, акция продлится только два месяца», — говорит Наталья Медникова, руководитель PR-направления компании.


Полный каталог акций от застройщиков и банков вы найдете здесь

За последние пару лет цены выросли гораздо больше, чем рассчитывали в компании: появился запас, который позволяет дать столь значительный дисконт, уточняет собеседница Циан.Журнала. По ее словам, это просто способ привлечь клиентов: ни на качество проектов, ни на финансовую составляющую дисконт не повлияет.

ЖК Rotterdam (ГК ФСК)

Дисконт 15% предоставляют на новостройки и в ГК ФСК. «Это акционное предложение, которое мы разработали для своих покупателей на период летних отпусков. Приобрести квартиру со скидкой до 15% можно до 31 июля при 100%-ной оплате. В акции участвует ограниченный пул лотов — от 3 до 10% квартир в зависимости от объекта», — отмечает директор департамента аналитики и планирования продаж ГК ФСК Ксения Цаплина.

Спрос возвращается медленнее, чем хотелось бы

В марте 2022 года произошел всплеск спроса на новостройки — +16% по сравнению с мартом 2021-го: россияне пытались спасти сбережения перед началом нового кризиса. В апреле же случился обвал: на фоне подскочившей ключевой ставки выросла и ипотечная, количество сделок сократилось на 48% по сравнению с предыдущим месяцем. 

Затем ставки — и ключевая, и средняя ипотечная — начали постепенно снижаться (подробнее о том, как взаимосвязаны ключевая и ипотечные ставки, читайте здесь), спрос и объем сделок тоже восстанавливались, но былых показателей не достигли.

В июне, когда ключевая ставка снизилась до 9,5%, а средняя ипотечная вернулась к приемлемым для покупателей значениям, спрос продолжил расти (по данным Циан.Аналитики, прирост заключенных ДДУ в июне составил +20% к показателям мая).

ЖК «Level Южнопортовая» (Level Group)

Впрочем, растет спрос медленнее, чем хотелось бы: годовая динамика всё еще отрицательная, поэтому застройщики привлекают клиентов акциями, объясняет скидки Марина Шадрунова, руководитель направления по работе с новостройками сети офисов «Миэль». «Возможно, таким образом застройщики пытаются пополнить эскроу-счета и получить проектное финансирование под новые проекты», — предполагает она.

В ГК ФСК на это ответили, что проблем ни с наличными, ни с пополнением счетов в компании нет. А в Level Group заявили, что используют проектное финансирование, поэтому наличные им не нужны. Но в компании заинтересованы в скорейшем наполнении эскроу-счетов: от этого в том числе зависит размер процентной ставки по проектному финансированию, которую застройщики выплачивают банкам за кредит, взятый для строительства.

Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость», не видит в дисконтной политике девелоперов ничего необычного: в кризис субсидируемая ипотечная ставка не стимулирует население из-за слишком высоких цен.

«Во время кризисов, турбулентности и снижения спроса размер дисконта составляет 15–20%, в обычных условиях — 3–5%, — делится наблюдениями эксперт. — Иногда скидки достигают даже 40%, но это касается тех случаев, когда объект является неликвидным».

а как было?

Скидки по 20% и около того случались и раньше (к тому же в последние годы кризис плавно перетекает из одного в другой). Так, в сентябре 2021 года девелопер «Бэкстон» предлагал 21%-ный дисконт при покупке квартиры в клубном доме в Староконюшенном переулке, а компания «Аквилон» скидывала 15% при покупке квартиры в ЖК на Рязанском проспекте, в Митино и Коммунарке.

Весной-летом 2020 года (тогда продажи обрушились из-за пандемии и самоизоляции) скидки составляли все те же 20%. Более того, ежегодные новогодние скидки без всяких кризисов достигают 10%. 

В конце 2017-го застройщики бизнес-класса скидывали от начальной цены до 30%. В 2015–2016 годах скидки составляли 16%, тогда же появился тренд на индивидуальные скидки.

«Скидки 10–15% на новостройки могут навредить застройщикам»

Такое мнение выразила Елена Пальчунова, директор по рекламе и PR ГК «Инград», на презентации ежегодной онлайн-распродажи Black Friday Real Estate. По ее мнению, такой значительный дисконт может быть опасен: часто финансовая модель предполагает работу «впритык», а значит, необходимо стимулировать спрос иначе.

Схожие опасения высказал и основатель девелоперской компании «РКС Девелопмент» Игорь Сагирян. В ходе пресс-завтрака 12 июля он заявил, что компания не дает скидок из-за риска, что «потом не поднимите, все будут ждать скидок». В итоге застройщики сами же и «обвалят рынок для себя». Лучше, подчеркивает Игорь Сагирян, делать качественный продукт и управлять себестоимостью.

А что думают аналитики? По подсчетам экспертов Циан.Аналитики, цены на новостройки растут незначительно. Вместе с тем застройщики все чаще дают скидки: зимой по акциям продавалось около 3 тыс. лотов, сейчас — 5,8 тыс. лотов, а средний размер скидок вырос с 5 до 7,5%.

К тому же застройщики более аккуратно подходят к ценообразованию в предложениях, которые только выводят на рынок: средняя стоимость 1 кв. м в корпусах, вышедших в продажу в январе–феврале, составляла 251 тыс. рублей, а в корпусах, запущенных в марте–апреле, — 244 тыс. рублей.

О кардинальном развороте тренда речи пока не идет, заявил Алексей Попов, руководитель Циан.Аналитики. По его словам, анализировать рынок всё сложнее: многие застройщики вместо цены квартиры публикуют «меню», где можно выбрать наличие отделки, кухни, вид ипотеки. В итоге одно и то же жилье в зависимости от типа расчетов может стоить и 9, и 11 млн рублей.

Кто еще готов на скидки?

Циан.Журнал опросил других застройщиков о готовности к дисконту. Результаты скромные. 

Например, Группе «Самолет» пока хватает субсидированных ставок и банковских программ со специальными условиями (например, без первоначального взноса или с дополнительными опциями вроде заказа кухни или организации переезда).

Политика «Главстроя» вообще не предполагает таких скидок, даже в кризис.

Застройщик 3-RED тоже не планирует дисконтов на жилье ни под 15%, ни под 30% — заинтересованности клиентов вполне хватает и при скидке 5–8%. Зато есть скидка 30% на покупку машино-мест в одном из ЖК.


Все скидки и спецпредложения смотрите на Циан

У ГК «Гранель» вплоть по 19 июля проходит акция «Горячая двадцатка» — выгода до 10% при покупке одного из 20 лотов в 13 проектах.

ГК «А101» больших скидок не планирует: темпы продаж соответствуют ее ожиданиям. При этом наиболее значимым показателем доступности жилья является не цена квартиры как таковой, а размер ипотечного платежа, уточняет коммерческий директор ГК «А101» Анна Боим. В итоге эффективнее работают комбинированные программы со ставками от 0,1% и разные виды ипотеки (например, без первоначального взноса или с дополнительным субсидированием).

В Capital Group «аттракциона неслыханной щедрости» не планируется, но в большинстве проектов действуют специальные предложения по ипотеке: самая низкая ставка — от 4,5% (на первый год кредитования).

Кроме того, при покупке квартиры в некоторых ЖК стандартная ставка снижается на 3% при условии выплаты банку «Дом.РФ» комиссии (она составляет 2% суммы кредита). Таким способом удастся сэкономить около 20% на переплате за 10 лет, а ежемесячный платеж сократится на 10%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#цены на жилье#спрос на жилье#застройщик#ЖК#покупка квартиры#Россия#кризис#ключевая ставка#ЦБ РФ#новостройка
ипотекацены на жильеспрос на жильезастройщикЖКпокупка квартирыРоссиякризисключевая ставкаЦБ РФновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru