Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Просторные квартиры в дорогих новостройках стали лучше продаваться

29 августа 2023 446
2023-08-29T19:48:26.508459+00:00
Просторные квартиры в дорогих новостройках стали лучше продаваться
Застройщики отказались от лишнего нефункционального метража, который завышал чек.

В столичных новостройках премиум-класса выросли продажи многокомнатных квартир, сообщили газете «Известия» аналитики группы «Родина».

Спрос на большие квартиры вырос на 18%, при этом интерес к студиям, однокомнатным и двухкомнатным лотам снизился на 13,8%. Покупатели премиального жилья предпочитают планировочные решения с тремя и более спальнями. За год продажи таких квартир и апартаментов выросли почти на одну пятую.

По данным компании, почти четверть сделок с трехкомнатными квартирами, 23,9%, была заключена на западе Москвы. На втором месте — Центральный административный округ, на который пришлось 19,8% спроса. На СВАО пришлось 18,6% спроса, на СЗАО — 17,8%.

По сравнению с первым полугодием 2022-го средняя стоимость премиальных трехкомнатных квартир выросла в среднем на 11,9% и достигла 56,7 млн рублей.

Спрос на премиальные лоты с тремя и более спальнями растет благодаря улучшению застройщиками планировочных решений, уверен основатель группы «Родина» Владимир Щекин. За последние два-три года девелоперы отказались от избыточного нефункционального метража, который завышал чек и снижал ликвидность такой недвижимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#элитная недвижимость#премиум#Россия#москва#новостройка
элитная недвижимостьпремиумРоссиямосквановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru